среда, 27 ноября 2013 г.

Проблемы общественного прогресса.

Вступление эссе по высказыванию П. Сорокина: "Все критерии прогресса, какими бы разнообразными они ни были, так или иначе подразумевают и должны включать в себя принцип счастья."

В ДАННОМ ВЫСКАЗЫВАНИИ АВТОР ПОДНИМАЕТ ПРОБЛЕМУ КРИТЕРИЕВ ПРОГРЕССА. ЭТА ПРОБЛЕМА ВАЖНА ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, Т.К. Я ПОСТОЯННО ЗАНИМАЮСЬ САМОРАЗВИТИЕМ, ЧТО НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИВОДИТ К ПРОГРЕССУ. Актуальность данной проблемы для общества в целом заключается в том, что невозможно однозначно определить главный критерий прогресса. У каждого философа, просветителя, ученого, среднестатистического жителя складывается свое мнение на этот счет. И каждый лишь высказывает свои предположения, с которыми можно согласиться или опровергнуть. Автор считает, что высшим объективным критерием общественно прогресса является принцип счастья, который впоследствии включает в себя остальные критерии. Я полностью согласна с мнением автора, потому что я считаю, что каждый человек в своей жизни ищет счастье, и  он делает хорошо то, что приносит ему это чувство. Общественный прогресс в целом или прогресс личности прежде всего должен приносить принцип счастья, а уже затем остальные критерии.

1 комментарий:

  1. А шаблон гамбургером просто для себя сохранили?

    Виолетта, вот тут как раз задача и заключалась в том, что надо было соотнести использованное автором цитаты слово "счастье" с каким-то из критериев прогресса. Что это? Развитие производительных сил, совершенствование технологий? Возрастание степени свободы, которую общество может предложить человеку? развитие нравственности? Рост уровня жизни? Что-то другое?

    ОтветитьУдалить